请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

东安网

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz

8792

积分

0

好友

2796

主题

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

发表于 2021-2-7 22:17:09 | 查看: 9| 回复: 0
  这无耻执法笑话再一次在永州市东安县上演!当地官员视法律为儿戏!视合法认证的《证书》为玩物!多次演出现实的法律“相声”,下列内容已经按实际更新增加很多。
  (一):2018年11月24日湖南省永州市东安县潇湘第一城的全体业主得到信息,开发商欲将本小区内已经使用多年及在建设中的所有:“地下车位出售及赠卖”!东安县潇湘第一城全体业主在与开发商谈判失败后,为了保护我们业主的合法权利不被进一步的扩大和继续侵犯,无奈地执行维权游行!东安县当地官员以执法为由:“不分青红皂白地抓走4名业主”!
  (二):2018年12月5日县房产局、住建、国土、工商质量监督局等共同联合,各部门乱用法律条约来忽悠业主!以城市公共场地的:《城市地下空间开发利用管理》条约来骗人,《城市地下空间开发利用管理》该条约所指的地上位置情况不同,东安二手房急售的但是湖南省东安县政府各大部门“不分青红皂白地胡乱回复房产归属权”!
  (2.1):《城市地下空间开发利用管理》中的:“谁开发就归谁”!在此我想问一下各大官员:“你们家的二层私人洋楼地下,能让我去建车库开发吗?”《城市地下空间开发利用管理》条款应适用于政府的第一方招商,不适用侵权第三方业主的房产!下次当地官员是否会用更广大的《国际法》来对应?
  (2.2):小区地面停车位是由开发商依照行政规划建设的物业附属设施,祁阳二手房其本质属于土地使用权,不能办理产权登记。开发商将商品房向业主出售后,建设范围内的土地使用权归属全体业主。因此,地下停车位的权益作为附属设施归属于全体业主。开发商有义务按照规划修建小区附属设施,但并非依据规划建设的附属设施都归开发商。该地下停车位建于各业主楼地下室,因此:属于业主共有的土地使用权的范畴,其权益归属于全体业主。
  (2.3):东安县各大主管部门适用法律错误:东安县潇湘第一城建设用地使用权是开发商出资取得的,开发商是土地使用权人,根据《中华人民共和国物权法》(以下简称物权法)第一百四十二条之规定,东安县潇湘第一城业主楼的地下停车位归开发商所有。东安县各大主管部门未适用物权法第一百四十二条,而使用《城市地下空间开发利用管理》第二十五条,属于适用法律错误。
  (2.4):《城市地下空间开发利用管理》条款第25条:“谁投资谁所有、谁受益、谁维护”所指的是:“通过法律认证后,有证的部分”才行,然而《房产证》与《土地使用证》都已转卖给业主集体所有。也就说:“开发商已曾经所有过、受益过”。这是包庇及纵容的行为!
  (2.5)东安县各大主管部门认定案涉车位系占用业主共有的道路或者其他场地的车位,缺乏事实依据。不存在任何占用共有面积的情况。综上,潇湘第一城全体业主根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定申请再审。
  (三):2018年12月29日东安县国土资源局在“红网标题为(萧湘第一城二次出售业主房产,业主冤哭无泪)”回复;按:“《物权法》第七十四条规定”,但是并没有执法实施!
  建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。
  (3.2):《物权法》七十四条第一行:“未满足业主自己的前提下,“开发商违法将2.3.4.6.7栋业主集体固有所有权的地下室车位赠送或售买给9栋的业主”属于违法!业主拥有《所有权》,也就是只有业主满足自需的前提后,东安二手房最新房源剩下的空余车位应由业主集体自己享有《使用权》受益出租、赠送约定”。
  (3.3):《物权法》七十四条第二行所提的:“当事人”,何为:“当事人”?
  (3.3.1)是指合法持“证”人为当事人?还是无《证》人为当事人?通过国家法律认证的《房产证》及《土地使用证》在谁手上?谁就是当事人!也就是说:“只有业主才可以通过二手出售、附赠或者出租等方式约定”!也是开发商无法办理地下车位《房产证》的原因。
  (3.3.2)鉴于:“东安县萧湘第一城业主已经使用地下车位多年”也就是已使用的:“当事人”。
  (3.4):《物权法》七十四条第三行:指所有“个体车位”占用业主共有的道路或者其他场地所有权等属业主集体共有。
  (四):案涉车位使用的是全体业主共有的土地使用权。开发商给小区业主办理了房屋初始登记及转移登记后业主共同享有小区全部土地使用权。根据物权法第七十四条第三款的规定,占用了业主共有道路或场地等等,车位就应属业主共有。
  (五):潇湘第一城开发商不能取得案涉车位的所有权证,案涉车位不属于专有部分,产权应归全体业主共有。
  (六):案涉车位未计入容积率,且不参与规划建设用地面积分摊,产权应归业主共有。
  (七):物权法第一百四十二条规定:“建设用地使用权人建造的建筑物、构筑物及其附属设施的所有权属于建设用地使用权人,但有相反证据证明的除外”:由于潇湘第一城开发商向小区业主出售房屋,小区内的土地使用权也转移至小区业主,小区共有部分土地使用权归小区业主共有。因此东安县各大主管部门认定车位所有权属于适用法律错误。
  (八):根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款关于“建筑区划内符合下列条件的房屋,以及车位、摊位等特定空间,应当认定为物权法第六章所称的专有部分:
  (8.3)能够登记成为特定业主所有权的客体”之规定,案涉车位不能办理产权登记,因此其不能成为享有专有权的专有部分。即使开发商在建造东安县萧湘第一城时支付了建筑区划内的土地使用权出让金,成为建设用地使用权人,但是小区建设完成之后,随小区内房屋的出售,小区建筑区划内的土地使用权也随之转移,小区的共有部分土地使用权也归小区业主共有。
  (九):综上所述,县房产局、住建、国土、工商质量监督局等共同联合以《城市地下空间开发利用管理》中的第25条:“谁开发就归谁”回复业主房产归属权是错误用法。
  (十):我国《城市房地产管理法》和《城市房屋权属登记管理办法(修订)》只是对土地上的房屋权属登记作了规定,并没有涉及地下房屋的权属登记。《城市房地产管理法》第二条:本法所称房屋,是指土地上的房屋等建筑物及构筑物。这里的土地上当指地表之上。房地产所有权证是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。
  (十一):根据《中华人民共和国立法法》第八条规定,民事基本制度只能由法律规定,规章和地方法规无权对此立法。从民法精神看,确认一个新的物的所有权当属民事基本制度。
  (十二):东安县潇湘第一城开发商仗着财大气粗,一直以来利用各种手段欺压业主!“国家明确规定,不得将物业费与水电费捆绑,入住多年以来,开发商未为业主单独在自来水公司开户,水费高于国家规定标准,每次最多只给交两百元水费,没有账目明细,没有停水告知,在水费剩余两吨时自动强行停水。、电梯经常关到人后也不处理等”业主被迫集体卖房时又被开发商威胁!!
  为了维护像我们一样千千万万业主的合法权利,特向省纪委、省监委、住建部、及社会各界公开东安县萧湘第一城这一敲诈行为!视法律规定为无物、恣意践踏蹂躏业主权益的野蛮做法,及时责成该公司对我们业主应有的责任!名副其实的做到“开发商应有的法律责任”!
  你在红网反映的问题,我局高度重视,安排不动产登记中心进行核查,现将有关情况答复如下:
  《物权法》第七十四条规定:建筑区划内、规划用于停放汽车的车位,车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,东安二手房急售的由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放洗车的车位,属业主共有。
  感谢你对国土资源管理工作的关心关注,希望你今后给我们多提建议意见,我们将根据您的建议意见,努力改进和做好工作,为东安经济社会发展作出贡献。
  2019年1月1日元旦节,真是一个很好的节日,这次真是过得真是心惊胆颤,我们潇湘第一城的业主从地下车库开车出来,却遭开发商叫的社会上的人士一顿毒打,这个地方还能住吗?
  我是本小区业主,反应属实,黑心开发商是东安的毒瘤,请求政府清除毒瘤。还我东安安康。豆腐渣工程,抗我百姓血汗钱
  2019年1月1日元旦节,真是一个很好的节日,这次真是过得真是心惊胆颤,我们潇湘第一城的业主从地下车库开车出来,却遭开发商叫的社会上的人士一顿毒打,这个地方还能住吗?
  2019年1月1日元旦节,真是一个很好的节日,这次真是过得真是心惊胆颤,我们潇湘第一城的业主从地下车库开车出来,却遭开发商叫的社会上的人士一顿毒打,这个地方还能住吗

收藏回复 显示全部楼层 道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

Archiver|手机版|

Copyright © 2013-2014 Comsenz Inc. 版权所有 站长邮箱: zhizhebuhuo&yahoo.com(请用"@"替换邮件地址中的"&")

回顶部